Российский производитель духовых музыкальных инструментов достиг уровня локализации фагота 100%

Достижение максимального показателя локализации фагота стало возможным благодаря действующим мерам государственной поддержки индустрии, в частности реализации Минпромторгом России и Минкультуры России совместной программы, направленной на создание и развитие производства путем размещения гарантированного государственного заказа музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств.

Реализация программы подразумевает заключение государственных контрактов, которые устанавливают встречные обязательства организаций-участников по развитию производства. Также предусмотрены обязательства по планомерному увеличению уровня локализации на территории Российской Федерации и переходу на российские сырье и комплектующие.

Кроме того, компания ООО «Ателье Гончарова» получила субсидию Фонда содействия инновациям на серийное производство фагота.

В июне 2021 года завершился основной этап опытно-конструкторских работ по полному циклу производства инструмента. Разработка фагота с целью дальнейшего выпуска качественных студенческих и доступных профессиональных моделей осуществлялась в течение 2-х лет. Особая значимость события заключается в том, что производство фаготов является технически сложным процессом. Инструмент изготавливают всего несколько фирм по всему миру, несмотря на высокий уровень спроса со стороны оркестров – в каждом оркестре должно быть минимум 2 фагота.

Производство полного цикла подразумевает, в том числе, использование материалов российского происхождения. Фагот ООО «Ателье Гончарова» изготавливается из древесины волнистого клена, произрастающего на территории Кавказских гор, российских металлов и композитных материалов.

Инструменты были представлены на международной выставке музыкальных инструментов и звукового оборудования Summer NAMM 2021 в США. По итогам мероприятия планируются поставки фаготов в США, Китай, Австралию, Новую Зеландию и страны Европы.

Солист Российского Национального Оркестра Андрей Шамиданов отметил результаты, которых достигла компания ООО «Ателье Гончарова» в производстве фаготов.

«Я консультировал ребят по звучанию и интонации инструмента на последних стадиях разработки опытных образцов. Впечатляет результат: насколько быстро они смогли проделать огромную работу и получить очень хороший инструмент, пригодный для игры в профессиональном оркестре», –  сказал Шамиданов.

Добавить комментарий