Драма «Брат во всем» Александра Золотухина выходит в прокат в марте

3 марта в российский прокат выходит драма «Брат во всем» режиссера Александра Золотухина о двух братьях-близнецах, которые мечтают стать военными летчиками.

Дистрибьютор – кинокомпания Пионер.

Мировая премьера фильма состоится 13 февраля в рамках программы Encounters 72 Берлинского международного кинофестиваля / 72 Berlin International Film Festival(10-16 февраля).

18 февраля в 11:00 пройдет пресс-показ фильма в Москве, в Центре документального кино. 

Заявки на аккредитацию можно присылать на почту kushaeva@pioner-cinema.ru до 17 февраля включительно.

Трейлер: https://drive.google.com/file/d/1vzq60UrZqdBZdihWU53mgRBxHms_2Di_/view

Трейлер на Youtube: https://youtu.be/-YR-xy6i_vk

Александр Золотухин – выпускник режиссерской мастерской А. Н. Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. Художественный консультант проекта – Сокуров Александр Николаевич.

В 2019 году мировая премьера дебютного фильма Золотухина – «Мальчик русский» (производство Ленфильм) состоялась также на Берлинском кинофестивале, в рамках программы Форум.

В своем новом фильме режиссер покажет, как двум братьям на пути к своей цели – освоении профессии военного летчика – придется повзрослеть и научиться принимать решения самостоятельно, даже если они окажутся далеко не простыми.

«Люди, посвятившие свою жизнь призванию – смелые, умные, решительные личности. В жертву мечте они приносят покой и благосостояние. Это особая «порода» людей, что максимально ярко заметно в военной среде, в характерах тех молодых ребят, кто выбрал одну из «романтических» военных профессий. Как сыну военного лётчика, всё детство проведшего в гарнизонах, мне хорошо это известно. Среди мальчишек, пришедших поступать в летное училище, нет случайных пассажиров. Стать летчиком – их цель с детства, их призвание. Это особый род братских отношений, которые сохраняются на всю жизнь. И на таких людей, положительных по своей сути, всегда интересно смотреть. Но каковы их характеры? Как они справляются с жизненными трудностями? О чем говорят? О чем думают? Ведь прекрасная и возвышенная мечта о полетах соседствует с риском для жизни и большой ответственностью. Обычно авторы редко обращаются к подобным персонажам, потому что в их отношениях сложно обнаружить конфликт. Тем не менее самые тяжелые внутренние испытания часто выпадают на долю именно таких людей, а противоречия их характеров лежат глубоко внутри. Наша цель – пристально рассмотреть, как проявляются подобные характеры в сложных, порой экстремальных обстоятельствах. Мы много раз видели, какие трагедии происходят с близкими людьми от ненависти, ревности и обиды. Но насколько драматичными могут быть отношения двух братьев, которые ценят и любят друг друга и при этом обучаются опасной военной профессии?» – так говорит Александр Золотухин о фильме.

Главные герои картины «Брат во всем» – близнецы Андрей и Митя Березины, студенты авиационного училища. Хоть они и похожи внешне, но у каждого свой характер. Один из братьев упрямый и решительный, а второй – спокойный и рассудительный. Несмотря на полную противоположность характеров, они неразлучны.

Братья сильно переживают друг за друга перед каждым полетом, и это сказывается на их успехах в обучении, поэтому над Андреем и Митей нависает угроза лишиться мечты и быть «списанными на землю». Они понимают, что им надо попытаться отдалиться друг от друга, но сделать это братьям-близнецам оказывается неимоверно трудно. Герои борются со слабостями своего характера, с недостатками здоровья, с чрезмерной зависимостью друг от друга. Эта борьба отражается в художественном решении фильма – сочетании света и тени, объемов и масштабов.

«Нас с братом изначально заметили в новостном сюжете – при поступлении в Екатеринбургский государственный театральный институт одному из нас предложили бюджет, а другому – контракт, поэтому мы решили отказаться и попробовать поступить на следующий год, хотели осуществить нашу общую мечту вместе. И это очень перекликалось со сценарием «Брат во всем» про братьев Березиных, мы даже характерами похожи со своими героями, – рассказывают Николай и Сергей Журавлевы, исполнители главных ролей. –  Перед съемками мы прошли серьезную подготовку, включая летную и строевую, занимались в военной части, разбирали и прорабатывали каждую сцену с режиссером Александром Золотухиным, он помогал и поддерживал нас на каждом этапе, а также говорили с Александром Николаевичем Сокуровым, который настроил на нужный лад перед съемками. Это наша первая работа в кино, и она навсегда останется самой значимой».

Фильм снимали в настоящем учебном авиационном городке, на аэродроме со взлетно-посадочной полосой. Оператором стал Андрей Найденов, который работал над такими картинами, как «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Эйфория» Ивана Вырыпаева, «В Кейптаунском порту…» Александра Велединского и многими другими.

Картина дополнена русской и европейской классической музыкой – нежной, мелодичной и, вместе с тем, страстной и динамичной – подчеркивающей характер отношений и образ жизни главных героев.

О фильме «Брат во всем» (16+)

Год: 2022

Дата релиза: 3 марта 2022

Жанр: драма

Продолжительность: 80 мин.

Страна: Россия

Производство: Proline Film

Режиссер: Александр Золотухин

Художественный консультант: Александр Сокуров

Авторы сценария: Александр Золотухин при участии Михаила Тяжева

Продюсеры: Андрей Сигле, Мэри Назари

Оператор: Андрей Найденов

Художник-постановщик: Елена Жукова

Монтаж: Татьяна Кузьмичева

В ролях: Николай Журавлев, Сергей Журавлев, Александра Шевырева, Михаил Клабуков.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской федерации.

Мировой сейлз-агент: Loco Films, Paris, France, info@loco-films.com

www.loco-films.com

Синопсис:

Современная история о взрослении двух братьев-близнецов, которые изучают сложную и опасную профессию военных лётчиков. С самого детства они постоянно рядом. Вместе радуются и огорчаются, преодолевают трудности и невзгоды. Но теперь братья понимают, что своей огромной любовью, заботой и привязанностью мешают друг другу достичь общей мечты – покорить небо. В итоге каждый из них оказывается перед нелёгким выбором, от которого зависит их собственная судьба.

Режиссер, автор сценария

Александр Золотухин

Родился 7 сентября 1988 года в городе Запорожье Украинской ССР в семье военного летчика.

В 2010 году окончил с красным дипломом Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности «Прикладная информатика в экономике». В том же году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения на факультет экранных искусств. В 2012 перевелся на режиссерский курс А.Н. Сокурова в КБГУ, выпуск которого состоялся в 2015 году. 

Короткометражные фильмы Александра были показаны на нескольких крупных международных кинофестивалях.

В 2019 году на базе киностудии «Ленфильм» завершилось производство полнометражного дебютного фильма «Мальчик русский», сценарий к которому написал сам Золотухин. Мировая премьера картины состоялась в рамках 69-го Берлинского кинофестиваля. «Мальчик русский» был признан Лучшим фильмом Международного Пекинского кинофестиваля в программе ForwardFuture. А в международном конкурсе кинофестиваля Fajr в Тегеране, картина удостоилась сразу трех призов: Гран-При фестиваля за лучший дебют, премии CircleAward 2019 за лучшую картину и Премии кинокритиков.

Фильмография

2022 «Брат во всем»

2018 «Мальчик русский»

2017 «Жизнь моего друга» (короткометражный)

2015 «Леса Вавилона» (короткометражный)

Добавить комментарий