Российские бренды – в центре внимания

В конце 20 века Россия не могла конкурировать с международными корпорациями, которые обладали колоссальными ресурсами и компетенциями, в итоге заняв на отечественном рынке доминирующие позиции. По словам Дениса Мантурова,сегодня появился исторический шанс развернуть сложившуюся в 90-ые модель лицом к российским поставщикам. «Это не значит, что мы будем «выдавливать» из страны зарубежные бренды. Более того, к нам сейчас стучатся турецкие, китайские, индийские, бразильские, иранские партнеры, и для них наш рынок тоже открыт. Однако российские бренды должны наконец получить существенные преференции, через таможенно-тарифное и налоговое регулирование, приоритетный доступ к торговым площадям высокой проходимости и при отображении на маркетплейсах», – отметил Денис Мантуров.

При этом отечественный товар должен в полной мере укладываться в триаду современной торговли – это узнаваемость, регулярность поставок и высокое качество, и по каждому из этих требований государство готово подставить свое плечо. «Мы впервые смогли обеспечить возможность субсидирования рекламы российских брендов на центральных телеканалах. Пока удалось привлечь 500 млн рублей бюджетного финансирования – это пробный шар, и мы будем стремиться увеличить объем», – сказал Министр. Отечественных брендов у нас хватает, поэтому и в случае с крупными торговыми центрами необходимо аккуратно, не ломая бизнес-модели ТЦ, смещать их интерес в сторону российских продавцов.

Глава Минпромторга России напомнил о необходимости продолжать работу по упрощению розничного сбыта российской продукции, адаптировать под эту задачу всю товаропроводящую сеть. «Надо «дожимать» затянувшуюся историю с ярмарками, рынками, фуд-траками. И мы будем это делать на своём уровне, чтобы снять все избыточные барьеры для доступа к потребителю продукции малых хозяйств и подворий. Точкой сбыта продукции селян в том числе должны стать оптовые продовольственные рынки, которые надо создавать вблизи крупных городов – они будут снабжать свежей продукцией и несетевые магазины, и общепит. Сейчас мы начинаем прикладную работу по созданию в стране современных оптовых продовольственных рынков. Это существенно сократит логистические издержки и цепочки посредников, упростит и ускорит товародвижение», – заявил Денис Мантуров.

Сегмент интернет-торговли продолжает активно расти, однако с учетом временного разрешения параллельного импорта требует определенной донастройки. «Покупатель обязательно должен быть явно проинформирован о том, кто продает товар – официальный дистрибьютор или условный «дядя Ваня». При этом следует четко понимать, что параллельный импорт – это совсем не «серый импорт» и уж тем более не контрафакт. Это право ввозить брендовый товар не только тем, кого сам производитель указал как официального дистрибьютора, но товар всё равно будет оригинальным, прошедшим таможенную «очистку» и сертификацию», – подчеркнул глава ведомства.

Денис Мантуров напомнил, что российская торговля состоялась и является самым надёжным звеном отечественной экономики. «Мы выстояли, не прибегая к искажению рыночных механизмов, ценовому регулированию, запретам и принуждениям. Поэтому для российского ритейла, российских брендов, российских производителей и российской логистики ситуация только улучшится», – заметил он.

Добавить комментарий