Всемирный Конгресс традиционной игрушки, приуроченный к 100-летию Нижегородской матрешки

На полях Петербургского международного экономического форума Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве в целях подготовки и проведения Глобального форума креативных территорий и Всемирного Конгресса традиционной игрушки, приуроченного к 100-летию Нижегородской матрешки.

«Сегодня еще раз подчеркнули, что народно-художественные промыслы действительно являются нашей гордостью и традицией. В ходе рабочей поездки в Жостово (Московская обл.) было принято решение дополнительно выделить 500 млн рублей на поддержку предприятий народных промыслов. Мы рассчитываем, что та работа, которая проводится в Нижегородской области станет хорошей традицией и инициативой для всех предприятий. Мы, со свой стороны, будем поддерживать подобные инициативы», – сказал Денис Мантуров.

Среди целей соглашения – создание условий для развития и сохранения народных художественных промыслов, реализация мероприятий по привлечению общероссийского и международного внимания к традиционным ремеслам, а также повышение туристского потенциала мест традиционного бытования народных промыслов. «Для Нижегородской области народные художественные промыслы уже стали визитной карточкой. В регионе действует 27 предприятий, где работают мастера, сохраняющие традиционные ремесла. Многие из этих предприятий охотно принимают у себя гостей, поддерживая и развивая туристический потенциал мест традиционного бытования промыслов. У нас уже есть успешный опыт сотрудничества с Минпромторгом и Советом Федерации Федерального собрания в реализации крупных проектов. В прошлом году в Нижнем Новгороде и Семенове состоялся первый Глобальный форум креативных территорий, который, в частности, стал площадкой для обсуждения государственно-частного партнерства в сфере НХП. Нам важно развивать и поддерживать эту отрасль производства, в том числе и за счет крупных мероприятий и фестивалей, которые повышают интерес к региону», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Добавить комментарий