Определен День народных художественных промыслов

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина установлен День народных художественных промыслов. Отмечать его будут в предпоследнее воскресенье июня. Указ был подготовлен Минпромторгом России по предложению Правительства Нижегородской области и Совета Федерации.

День народных художественных промыслов – важная дата, необходимая для популяризации народных художественных промыслов, сохранения традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

«Очень важно, чтобы в современном обществе люди знали истоки русской культуры, неотъемлемой частью которой являются народные художественные промыслы. Этот праздник поможет людям познакомиться поближе с творчеством мастеров из разных регионов России и, возможно, открыть для себя что-то новое. В настоящее время мы наблюдаем стремительный рост интереса к индустрии промыслов, и, как следствие, подъем самой отрасли. Предприятия держат высокую планку – объём производства вырос на 14% (порядка 1 млрд рублей) и по итогам 2021 года составил 8,2 млрд рублей», – сказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Добавить комментарий