Журнал “Крестьянка” вручил спецприз на IX Всероссийском конкурсе дизайнеров одежды PROfashion Masters

Специальный репортаж о финале конкурса https://rutube.ru/video/2e9278f06ba5b644eec9c4b6b7b47720/

22 февраля на подиуме выставки Collection Premiere Moscow состоялся гала-показ IX Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters. Всего в финале участвовало 15 молодых дизайнеров и дизайнерских команд из Москвы, Екатеринбурга, Мурманска, Барнаула, Анадыря, Могилева, Челябинска и Иваново. Каждый из участников представлял коллекцию верхней одежды, созданную из тканей генерального спонсора – международной текстильной компании «Ткани Престиж». Кроме того, конкурсанты могли использовать в своей работе технологические утеплители «Атмо», предоставленные компанией производителем «С2 ГРУПП». В состав жюри конкурса PROfashion Masters вошли действующие специалисты индустрии моды: дизайнеры Сергей Cысоев, Виктория Андриянова, руководитель международного фестиваля моды и дизайна «Адмиралтейская игла» Любовь Джикия, Андрей Бурматиков, куратор дизайнерских программ выставки CPM Галина Истомина, гланый редактор Журнала “Богема” и Журнала “Крестьянка” Владислав Ананишнев и многие другие. Во второй состав жюри были приглашены представители и владельцы крупных фабрик и предприятий по производству одежды.

Специальные призы

Голосование за приз зрительских симпатий в телеграм-канале @PROfashionChannel стало уже доброй традицией конкурса. В этот раз зрители отдали большинство голосов минималистичной коллекции, созданной командой REDAP из Барнаула. Ещё один специальный приз – «выбор редакции PROfashion» – получила Екатерина Васильева из Иваново. Этим дизайнерам достанется пакет публикаций на всех ресурсах медиахолдинга и помощь в продвижении бренда.

Любовь Джикия, организатор международного фестиваля «Адмиралтейская Игла», выйдя на сцену для вручения призов, отметила «высочайший уровень профессионализма, креатива и таланта» конкурса PROfashion Masters. Она пригласила в Санкт-Петербург для участия в профессиональном гала-показе фестиваля, с оплатой проезда и проживания, Никиту Баранова и также вручила ему спецприз от Санкт-Петербургского Пушкинского Фонда. В финал «Адмиралтейской Иглы» были приглашены Анастасия Тимохова и Александра Гапанович.

Приз за самую фотогеничную коллекцию от известного фотографа и оператора Дмитрия Каманина – профессиональная фотосъемка коллекции – достался Ольге Корочкиной. Приз от Центра развития компетенций в индустрии моды РЭУ им Плеханова – грант на обучение по программе «Мода XX века: основные имена, даты, события» – отправился к Анастасии Тимоховой. Приз от фэшн-стилиста и преподавателя Анны Рыковой – индивидуальная консультация по имиджу бренда – ушел Александре Гапанович.

Курс «Бренд-менеджмент в Fashion» от Fashion Factory School получила Анастасия Тимохова. «Для нас большая честь из года в год быть в жюри конкурса PROfashion Masters и поддерживать его участников, – сказала представитель Fashion Factory School.Выбранная нами коллекция тонко иллюстрирует влияние научных достижений и искусственного интеллекта на повседневность, культуру и традиции. Надеемся, что курс “Бренд-менеджер в Fashion” поможет Насте вырастить свой бренд до международного уровня».

Андрей Бурматиков, креативный директор модного бренда, предложил сотрудничество Анастасии Чернышовой. «Я уверен, что это будет продаваться», – так прокомментировал он свой выбор. Марина Дэмченко, ставшая куратором экологического проекта «Экософия», выбрала для участия в показе устойчивой моды Сергея Скетчмана и Анну Буданову. Специальный призы также получили Тимур Хамраев, Евгения Синица, Никита Баранов, совместная коллекция Анны Смирновой и Александры Прониной, REDAP. Член жюри, главный редактор журнала «Богема» и «Крестьянка» Владислав Ананишнев выбрал Екатерину Васильеву и Ольгу Корочкину, удостоенные спец. призов от этих Журналов. Все эти дизайнеры получат публикации о себе и своих коллекциях на ресурсах-медиапартнерах конкурса.

Главные награды

Елена Мельникова поблагодарила всех финалистов за то удовольствие, которое она получила от показа, и назвала своего фаворита: приз размером в 50 000 рублей за лучшую работу с инновационным утеплителем «Атмо» получил Никита Баранов из Екатеринбурга. Александра Гапанович из Мурманска получила премию 100 000 рублей за лучшую творческую коллекцию. Жюри отметило мастерскую работу с формой и объемами, а также эффектный, узнаваемый стиль дизайнера. Идея коллекции Никиты Баранова оказалась оптимальна для коммерческого сегмента – так заявили члены второго состава жюри. Он также получил премию 100 000 рублей.

Фото: пресс-служба

Добавить комментарий