В МОСКВЕ НАЧАЛАСЬ РЕСТАВРАЦИЯ ДК «СЕРП И МОЛОТ» — ПАМЯТНИКА РУССКОГО АВАНГАРДА НА ТАГАНКЕ 

Дворец культуры завода «Серп и Молот». Фото: пресс-служба

Дворец культуры завода «Серп и Молот». Фото: пресс-служба

Бывший дворец культуры на берегу Яузы превратят в новое общественное пространство

В Москве начались работы по реставрации здания бывшего дворца культуры завода «Серп и Молот», являющегося объектом культурного наследия регионального значения на Волочаевской улице. Комплекс зданий на Таганке – памятник конструктивизма – не эксплуатировался более 10 лет.  Почти два года заняла разработка проекта как части нового городского ландшафта, подготовка, согласование и получение разрешительной документации. Недавно работам был дан старт.

Бывший дворец культуры, построенный архитектором Игнатием Милинисом в 1929-1933 годах в стиле конструктивизма превратится в арт–квартал.  При сохранении общего архитектурного облика зданий в нем планируется разместить концертно–театральную площадку, пространства для ивентов, музыкальный клуб, галерею современного искусства, лекторий, фотостудии, ювелирные и керамические мастерские, коворкинг, фуд и бар маркеты, бьюти–зону и зону спа, смотровую площадку. На всей уличной территории планируется разбить парк с возможностью проведения летних фестивалей.  

Перед реставраторами стоит задача вернуть комплексу зданий исторический внешний облик. Раскрыть заложенные оконные и дверные проемы на фасадах, отреставрировать навес перед главным входом и декоративные элементы наличников, розеток и тяг, восстановить исторический цвет фасадов 1930-х годов. Отдельное внимание будет уделено реставрации светильника 1950-х годов на фасаде со стороны Волочаевской улицы, и, конечно знаменитой наружной лестницы, одной из самых узнаваемых отличительных деталей комплекса ДК «Серп и молот». Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия и в соответствии с согласованной документацией. 

Ретроспектива объекта

Здание клуба завода «Серп и Молот» носит статус объекта культурного наследия регионального значения.  По замыслу архитектора Игнатия Милиниса, здание, расположенное на крутом склоне с видовым спуском, должно было внушать ощущение «гигиеничной опрятности, бодрости и радостного покоя». В течение 60 с лишним лет ДК «Серп и Молот» оставался центром общественного притяжения — в клубе проводились концерты, киносеансы, лекции, собрания и выставки, новогодние елки, работали детские секции, великолепная техническая библиотека, знаменитый на всю Москву клуб аквариумистов, балетная школа и театральные коллективы, которые курировал Большой театр. В последние советские годы активно выступали рок–группы и проводились рок–фестивали. С начала 1990–х годов здание утратило статус ДК и сдавалось в аренду. В 2005–2008 годах была предпринята попытка реконструкции здания под проект ночного клуба, в результате которой здание утратило внутренний декор, а Департамент культурного наследия Москвы начал судебный процесс против собственника. Со временем ДК «Серп и Молот» превратился в одну из самых знаковых «заброшек» в центре столицы, пристанище маргиналов и настоящую болевую точку на карте центра столицы для градозащитников.

Дворец культуры завода «Серп и Молот». Фото: пресс-служба
Дворец культуры завода «Серп и Молот». Фото: пресс-служба

Добавить комментарий